Блог

Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Идея приватизации
18:59
Идея приватизации

Согласно наиболее распространенному определению, под приватизацией объектов недвижимости понимается передача прав собственности гражданам на добровольной основе на занимаемые ими жилые помещения, которые в настоящее время находятся в муниципальном или государственном жилом фонде. Приватизировать в настоящее время можно практически любую квартиру, независимо от её основных характеристик. То есть при приватизации речь может идти и об однокомнатной квартире в Марьино, и о большом пентхаусе в центре города.
Кроме того нет каких-то ограничений по численности людей, которые принимают участие в приватизации. Единственная особенность – это то, что каждый совершеннолетний может принимать участие в процедуре бесплатной приватизации лишь один раз.
Согласно новым данным, приватизация жилья на бесплатной основе должна быть прекращена с первого марта 2013 года, хотя изначально завершить её собирались ещё в 2007 году. Основными причинами переноса сроков приватизации стали длительность этой процедуры, большие очереди на подачу всех необходимых документов, а также недостаточная оперативность деятельности муниципальных органов и регистрационной службы. По истечению установленного срока для бесплатного получения жилья в собственность, в котором люди проживают по договору социального найма, нужно будет выкупать объект недвижимости по рыночной стоимости.
Россия не является первой страной, где была инициирована приватизация жилья. Но в тоже время во многих других странах приватизация жилья проходила преимущественно не бесплатно, а также с определенными ограничениями, к примеру, по цене квартиры. По данным специалистов, масштабы приватизации в определенной стране обуславливаются тем, насколько широко использовалось приобретение жилья в предшествующие периоды времени.
К примеру, в Соединенных Штатах к приватизации интерес проявлялся либо очень слабо, либо вообще отсутствовал, а вот в Британии приватизация всегда проходила в достаточно широких масштабах. «Приватизация на самом деле является отличным способом стимулирования экономики и поднятия её эффективности, это способствует тому, что частных сектор экономики становится более успешным», – писал главный инициатор приватизации в Великобритании, Николас Ридли. В тоже время разработанная им приватизация была не бесплатной, так как жилье государственным квартиросъемщикам продавали.
В России и некоторых других постсоветских странах пошли по другому пути, совсем упростив и раскрепостив процедуру приватизации. По мнению экспертов, государство просто боялось выпустить этот процесс из-под контроля. В результате большая часть российского жилья находится в частной собственности, в отличие от многих западноевропейских стран.

Категория: Приватизация | Просмотров: 922 | Добавил: DSS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Недвижимость-информ [13]
Про жилую недвижимость [20]
Недвижимость в Россие и мире [11]
Недвижимость Москвы [12]
Коммерческая недвижимость [10]
Приватизация [7]
Советы от ЖКХ [10]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей