Блог

Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Реприватизация: смотреть в корень
18:59
Реприватизация: смотреть в корень

Можно сказать, что история реприватизации жилья (она же деприватизация) в нашей стране достаточно коротка. Как только появился документ, который разрешил переводить квартиры в частную собственность, то есть закон о приватизации, то через некоторые время был «сконструирован» и другой документ, для обратного хода, то есть «о деприватизации». Все дело в том, что в первое время приватизировали квартиры все, кому это было не лень, но задумываясь о том, насколько это неудобно или, наоборот, выгодно. Статья 20 соответствующего закона гласила о том, что граждане, которые приватизировали объекты жилой недвижимости, являющиеся местом их единственного проживании, до первого марта 2013 года могут вернуть принадлежащие только им на праве собственности жилые помещения обратно в муниципальную или государственную собственность. В свою очередь ответственные и уполномоченные органы в обязательном порядке должны принять эту собственность и заключить с этими лицами договоры социального найма данных жилых помещений в порядке, который установлен российским законодательством.
«Между прочим, – как поясняет заместитель генерального директора компании «Миэль Брокеридж», Ирина Шугурова, – в случаях реприватизации город получать обратно жилье, которые ранее было выведено из его собственности. В определенной мере, власти имеют выгоду от этого. Так как реприватизированная квартира является городским имуществом, а это после завершения действия договора социального найма (переезда или смерти нанимателя и так далее) превращает данный объект недвижимости в высвобожденное жилье, которое может быть предоставлено очередникам. При таком рассмотрении, реприватизация автоматически увеличивает жилищный фонд города».
«В тоже время не стоит забывать о том, что реприватизация имеет определенные ограничительные рамки и пределы, – рассказывает депутат государственной думы Галина Хованская. – Если имели место определенные сделки с недвижимостью, если вы получили эту квартиру по наследству или же жилье куплено, то его нельзя реприватизировать. Иными словами вернуть в муниципальную или государственную собственность можно только то, что человек сам и взял, то есть приватизировал. Что получил от государства, то можно и отдать и жить в этой квартире на условиях социального найма». Это говорит о том, что процедура реприватизации лишает человека права продавать, передавать по наследству или в дар жилье, которое ранее находилось в его частной собственности. Более того, реприватизация не возвращает право на возможность получить жилье в собственность во второй раз. Именно по этой причине, перед отказом от прав собственности на жилье стоит хорошенько подумать».

Категория: Приватизация | Просмотров: 1539 | Добавил: DSS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Недвижимость-информ [13]
Про жилую недвижимость [20]
Недвижимость в Россие и мире [11]
Недвижимость Москвы [12]
Коммерческая недвижимость [10]
Приватизация [7]
Советы от ЖКХ [10]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей