Блог

Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Приватизация: случаи отказа
19:00
Приватизация: случаи отказа

При приватизации могут возникать самые разные ситуации. В данной статье мы постараемся разобрать некоторые из них.
К примеру, один из членов семьи хочет отказаться от приватизации, может ли он это сделать? Ответ однозначен – конечно же, может. Но он не просто должен отказаться от приватизации, а дать письменное согласие на то, чтобы приватизация состоялась без его участия или сказать, что он против того, чтобы проводилась процедура приватизации. Это касается всех членов семьи, начиная с 14-летнего возраста. Быть может, что кто-то захочет воспользоваться своим правом приватизации позже. Если человек просто против приватизации конкретного жилья, то апелляции бесполезны, никто его не будет заставлять. Этот конфликт нужно решать только в рамках семьи, а не в различных административных инстанциях.
Если же член семьи просто отказывается от своего права приватизации той жилплощади, в которой проживает в настоящее время, но при этом дает согласие на передачу квартиры в собственность семьи, то это не становится какой-то помехой процессу. Жилье может находиться в собственности других членов семьи, а у отказавшегося человека останется право пользования этим жильем. К примеру, мама и дочка проживают вдвоем. Мать, чтобы не осложнять жизнь дочки в последующем разными формальностями при вступлении в наследство, дает письменное согласие на приватизацию квартиры, а также сразу же говорит об отказе от своего права на неё. Подобных примеров может быть очень много. В некоторых ситуациях все может быть немного труднее, к примеру, приватизирована квартира на мужа, а супруги разводятся. Если квартира в свое время предоставлялась на двоих, то суды, как правило, не идут навстречу собственнику – бывшему супругу в вопросе о выселении экс супруги.
Также нужно сказать несколько слов о реприватизации. Что нужно знать? Действие это возможно для всех, а о причинах никто не будет спрашивать. Но в тоже время имеется одно условие, состав семьи с момента приватизации должен оставаться тем же. Не считая рождения детей и то, если они сразу прописаны по этому адресу. Тем не менее, если в квартиру въехала молодая жена саны или бабушка, умер или выписался один из собственников, то право снова оказаться нанимателями жилья у государства в этой семье будет утеряно.
Достаточно часто в реприватизации заинтересованы те, кто живут в переселяемых домах. Ведь намного выгоднее, к примеру, на большую семью из пяти-шести человек, которые живут в однокомнатной квартире получить не аналогичную квартиру, а настоящие хоромы, пусть и не свои, но из расчета 18 квадратных метров, положенных на одного человека. В этом случае многих интересует такой вопрос, как сохранение права приватизации другого жилья при реприватизации.
Право на приватизацию сохраняется только в том случае, если квартира по решению суда снова переходит в городскую собственность. А происходит это, как правило, в случае недоработок на ранних стадиях приватизации. В начале 90-х годов несовершеннолетних граждан не включали в число собственников, подросшие дети часто хотели изменить ситуацию. Если речь идет о добровольных случаях реприватизации, то право на бесплатную процедуру приватизации считается утерянным.

Категория: Приватизация | Просмотров: 2185 | Добавил: DSS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Недвижимость-информ [13]
Про жилую недвижимость [20]
Недвижимость в Россие и мире [11]
Недвижимость Москвы [12]
Коммерческая недвижимость [10]
Приватизация [7]
Советы от ЖКХ [10]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей