Блог

Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » О приватизации
19:01
О приватизации

Пока в семьях и средствах массовой информации обсуждает вопрос, нужно ли становится собственником жилья или более выгодно арендовать его у города, срок окончания процедуры приватизации снова сместили ещё на три года. О различных ситуациях, которые сопутствуют приватизации квартиры, мы и поговорим в данном материале.
В настоящее время многих москвичей все ещё волнует стоимость оформления приватизации, а также то, через какой промежуток времени человек становится официальным собственником квартиры. На эти вопросы ответить не так трудно, взимаемая государственная пошлина при оформлении приватизации составляет 500 рублей. Сроки определены на законодательном уровне. С момента подачи заявления и до того момента, когда вы получите договор о передаче жилой недвижимости в собственность проходит немногим более двух месяцев или 60 рабочих дней. Этот период также разбивается на два этапа: 15 дней занимает процедура регистрации, а все остальное время осуществляется сбор и последующее оформление документов.
Если по каким-то причинам, к примеру, при обмене квартиры через сделку купли-продажи, оформление нужно провести быстрее, то можно обратиться в отделение Жилищной регистрации, там за дополнительную плату в размере 4450 рублей процедуру ускорят более чем в два раза, и она займет всего 21 день.
Пакет необходимых документов для приватизации можно собирать своими силами, а можно доверить дело работникам службы «единого окна». Для этого нужно нотариально оформить доверенность на сотрудников Управления отделения жилищного фонда и жилищной политики, что позволит им вместо жителей заниматься сбором этих документов.
Если вы живете достаточно длительное время на одном месте, а кроме того состав семьи при этом не изменялся, то для «одного окна» нужны будут только копии паспортов или свидетельств о рождении с демонстрацией оригиналов, а также заявление о желании приватизировать квартиру. Такое заявление может быть подано любым совершеннолетним членом семьи. Если место жительство менялось в период с сентября 1991 года и по настоящее время, то нужно также предоставить выписки из домовых книг с каждого из мест проживания, если вы не коренной москвич, то понадобится справка о том, что вы ещё не участвовали в приватизации. Если в этот период вы меняли паспорт на старом месте жительства, то также нужна будет справка о причинах замены паспорта.
Те же, кто уже использовал свое право на бесплатную приватизацию квартиры, представляет документы, на находившуюся в собственности квартиру. Кроме того эти граждане должны подтверждать согласие на приватизацию квартиры, в которой будут принимать участие другие члены семьи. Сделать это можно при подписании договора или предоставить заверенное нотариально заявление. В целом, если начать этим заниматься, что все достаточно просто.

Категория: Приватизация | Просмотров: 982 | Добавил: DSS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Silla  
0
Wow! That's a really neat ansrew!

Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Недвижимость-информ [13]
Про жилую недвижимость [20]
Недвижимость в Россие и мире [11]
Недвижимость Москвы [12]
Коммерческая недвижимость [10]
Приватизация [7]
Советы от ЖКХ [10]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей